Les collèges

Le COPAAH regroupe actuellement 6 collèges:

Les niveaux 1, 2 et 3 correspondent aux niveaux définis par le plan addiction 2007-2011.

 

Collège 1 : Collège MCO niveau 1 (dit de proximité)

Xavier Guillery, Rennes   x.guillery@ch-guillaumeregnier.fr

Brigitte Rocheteau, Luçon   brigitte.rocheteau@chd-vendee.fr

Thierry Sainte-Marie, Paris   thierry.sainte-marie@bct.ap-hop-paris.fr

Suppléants :

Martine Carpentier, Versailles  cedatversailles@ch-versailles.fr

Claude Roché-Desbordes, Dax   desbordesc@ch-dax.fr

Alain Courrier, Metz  a.courrier@chr-metz-thionville.fr

 

Collège 2 : Collège MCO niveau 2 (dit de recours)

Anne Borgne, Bondy  anne.borgne@jvr.aphp.fr

Jean-Yves Breurec, Pontorson  jy.breurec@ch-pontorson.fr

Roland Ritaine, Saint-Omer   roland.ritaine@ch-stomer.fr

Suppléants :

Annie Baulay, Lure  a.baulay@chi70.fr

Pascal Menecier, Macon   pamenecier@ch-macon.fr

Sophie Velastegui, Clermont/L’Oise  sophie.velastegui@ch-clermont.fr

 

Collège 3 : Collège MCO niveau 3 (dit d’expertise régionale)

François Paille, Nancy  f.paille@chu-nancy.fr

Michel Reynaud, Paris  michel.reynaud@pbr.ap-hop-paris.fr

Thierry Danel, Lille   t-danel@chru-lille.fr

Suppléants :

Marc Auriacombe, Bordeaux, marc.auriacombe@labopsy.u-bordeaux2.fr

Sylvain Dally, Paris   sylvain.dally@lrb.aphp.fr

Stéphanie Geiger-Boichot, Paris  stgeiger@free.fr

 

Collège 4 : Collège des structures psychiatriques

Charles Boyer, Le Mans c.boyer@chs-sarthe.fr

Jean Harbonnier, Lille  59t01-secretariat-cmp@epsm-agglomeration-lilloise.fr

Claude Jacob, Metz   claude.jacob@ch-jury.fr

Suppléants :

Françoise Albertini, Marseille  francoise.albertini@ch-edouard-toulouse.fr

Jean-Pierre Boyer, Saint-Egrève   jpboyer@ch-saint-egreve.fr

Alain Rigaud, Reims arigaud-anpaa.asso@orange.fr

 

Collège 5 : Collège SSRA (Soins de Suite et de Réadaptation en Addictologie public à but non lucratif)

Marc Kusterer, Marienbonn  marienbronn.cssr@wanadoo.fr

Frédéric Pinton, Payroux   pinton.frederic@lagandillonnerie.com

Benoît Fleury, Bordeaux  benoit.fleury@chu-bordeaux.fr

Suppléants :

Yves Le Claire, Bouguenais   yves.leclaire@labaronnais.asso.fr

Jean-Yves Benard, La Membrolle jy.benard@chls.fr

Christine Joly, Valence   c.joly@ch-valence.fr

 

Collège 6 : Collège des structures privées à but lucratif

Catherine Miffre, Font Romeu  catherine.miffre@fontalvie.fr

Gérard Barbe, Saint-Gilles-les-Hauts   barbe.g@orange.fr

Didier Boussiron, Chambon sur Lignon didier.boussiron@wanadoo.fr

Suppléants :

William Lowenstein, Boulogne-Billancourt   w.lowenstein@montevideoclinic.net

Rémy François, Létra   direction.bruyeres@wanadoo.fr

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.